Без прививок в детский сад

Многие мамы сталкивались с ситуацией, когда врачи и заведующие садиков, ссылаясь на Закон, не берут ребёнка в садик или школу без справки о сделанных прививках. Давайте разберёмся можно или нельзя идти в садик и школу без справки. Далее привожу ответ кандидата юридических наук, адвоката по семейному и гражданскому праву Черняк Юлии.

"Сегодня среди медиков и мам нет единой точки зрения относительно целесообразности обязательной вакцинации детей. Поэтому неудивительно, что и в законодательстве Украины по этому вопросу существует коллизия.
Действительно согласно ст. 15 Закона Украины "Озащите населения от инфекционных болезней" приём детей в дошкольные учреждения проводится на основании соответствующей медицинской справки, которая выдаётся на основании данных медицинского осмотра ребёнка, если отсутствуют медицинские противопоказания для его пребывания в таком учреждении и сделаны профилактические прививки.
Вместе с тем, этот же закон в ст. 12 предусматривает , что "лицам, которые не достигли 15-летнего возраста, профилактические прививки делаются при наличии согласия их родитилей, которые объективно проинформированы. Если родители отказываются от обязательных профилактических прививок, то врач имеет право (но не обязанность) взять у них соответствующее письменное подтверждение".
Важную роль в регулировании затронутого вопроса играет Конституция Украины, которая является Основным Законом Украины и закрепляет неотъемлимое право каждого гражданина на образование, возлагает на государство обязанность обеспечить доступность школьного образования (ст. 53).
Не стоит забывать и о том, что действует специальный нормативный акт, регулирующий порядок приёма детей в детский сад. Это Положение о дошкольном учебном заведении, утверждённое Постановлением КМ Украины от 12.03.2003 г. Стоит обратить внимание на его два пункта:
  • ответственным за приём ребёнка в детский сад является руководитель детского сада и именно он принимает окончательное решение о приёме или об отказе в приёме ребёнка;
  • необходимость прививок не определена как обязательное условие для приёма ребёнка. Среди документов, которые должны быть предоставлены - медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка. Совершенно очевидно, что факт отсутствия прививок сам по себе ещё не означает, что ребёнок болен. На практике руководителя детского сада вполне может удовлетворить такая формулировка в медицинской справке: " По состоянию здоровья ребёнок может посещать детский сад".

Если педиатр настаивает на том, что ребёнок без прививок не может посещать коллектив по состоянию здоровья, то можно поставить вопрос о предоставлении вам больничного ухода за малышом. Просите, чтобы отказ был изложе в письменной форме. Самый эффективный способ защиты - это обращение в суд за защитой права ребёнка на дошкольное образование, которое гарантируется Конституцией Украины и целым рядом международных документов, которые Украиной ратифицированы и должны выполняться.Вот так вот, мамочки. Решение всегда за Вами. И, если Вы уверены в правильности своего решения - не отступайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий