Домашние роды, стоит ли рисковать?

Слышала много раз от мамочек, которые натерпелись от персонала роддома, что второго рожать будут дома, как когда-то наши бабушки...Домашние роды сейчас становятся популярнее. Но я не понимаю почему?
Прежде чем решиться на домашние роды, нужно хорошенько подумать. Даже если Вы очень "подкованы" в этом вопросе, без помощи опытного акушера Вам не обойтись.
Вспомните, наши бабушки и прабабушки на роды приглашали женщин - повитух. И конечно, нужно продумать пути отступления, если не дай бог возникнет необходимость срочной госпитализации.
В Европе, где домашние роды практикуют довольно часто, у дома роженицы дежурит машина скорой помощи.
Дальше - больше, Вам понадобяться: стерильные инструменты, тонометр, набор необходимых медикаментов, электроотсос или хотя бы резиновая груша для очищения дыхательных путей новорожденного, ёмкость с кислородом для дополнительной оксигенерации (подачи кислорода). Конечно, для того, чтобы очистить носик и ротик младенца, можно использовать и стерильный бинт, но учтите, что неудалённая слизь попадает в дыхательные пути и вызывает удушье новорожденного, а также способствует развитию пневмонии у ребёночка.
Любая патология может обернуться самым непредсказуемым образом. И тогда, инстинкты, на которые Вы полагаетесь Вам не помогут. Жизнь малыша и Ваша будет зависеть от профессиональной помощи опытных врачей. Например, классическая ситуация - обвитие пуповины, если вовремя не снять её с шеи малыша, это затруднит продвижение плода по родовым путям, может привести к острой гипоксии (нехватке кислорода) у ребёнка.
Роды - это не повод пощекотать нервы и доказать свою подкованность в этом деле. Это лотерея. Да мало ли, что может случиться? Вы готовы поставить на кон жизнь малыша?

1 комментарий:

  1. Согласен. Вообще, домашние роды - это хорошо только на словах. Как дойдет до дело, мужик может упасть в обморок или просто убежать от страха - были такие случае (слышал в какой-то передаче).

    ОтветитьУдалить