Детское плоскостопие

Вашему малышу скоро год, он уже делает первые робкие шаги. Отныне дверь в большой мир открыта для маленького человечка. Поэтому давайте подумаем, как помочь ему научиться шагать по жизни легко, исключив детское плоскостопие, которое является самым распространенным видом деформации детских стоп.
Развитию детского плоскостопия способствуют врожденные особенности ("вальгусная установка"), слабость связочно-мышечного аппарата, некоторые заболевания, например, рахит), ношение нерациональной обуви и т.д. Детское плоскостопие вызывает опущение свода стопы до полного их сглаживания. У детей чаще всего встречается продольное плоскостопие. Если посмотреть на внутреннюю сторону здоровой стопы, то видно, что она в средней части не касается пола, а приподнята в виде полукруга. При продольном плоскостопии свод опущен и стопа касается пола всей подошвой.
К 1,5-2 годам трудно определить, есть ли у ребенка плоскостопие, так как стопы только начинают формироваться под тяжестью тела, и процесс этот продолжается до 5-6 лет. Поэтому у маленьких детей подошвенная часть стопы и в норме бывает полной. Это так называемое физиологическое плоскостопие.
Однако отклонение пяток кнаружи в положении стоя, ходьба с опорой на внутреннюю часть стопы подтверждает диагноз плоскостопия. Дети, страдающие им, чаще падают, подошвы обуви стаптываются у них по внутреннему краю. Признаки плоскостопия и быстрая утомляемость ног, боли в стопах и голенях при ходьбе к концу дня.
Детское плоскостопие можно предупредить, а также лечение плоскостопия включает: ношение рациональной обуви, массаж ножек, специальная гимнастика (при условии ее систематического, ежедневного выполнения).
Обувь для ребенка должна быть с жестким, достаточно высоким задником, с невысоким каблуком, занимающим по длине подошвы не менее трети, чтобы поддерживать пятку и задний сегмент свода. Обязателен широкий носок. Подошва обязательно гибкая, чтобы не только папа был в силах согнуть ее при покупке, но и кроха при ходьбе. Обувь желательно выбирать кожаную, качественную, с супинатором (полукруглой подушечкой на внутренней стороне стельки).
Лечение детского плоскостопия, как и его профилактика не обходится без массажа. Поглаживайте, разминайте, растирайте ладонями, поколачивайте пальцами не только стопы, но и голени (от голеностопного сустава к коленному), причем более активно внутреннюю поверхность. Подошву растирайте костяшками пальцев от пальчиков к пятке.
Хорошо укрепляет связочный аппарат стопы ходьба босиком по песку, траве, рыхлому грунту, гальке, бревну, массажному коврику. Полезны езда на велосипеде, подвижные игры, ходьба на лыжах, плавание. При длительном стоянии научите ребенка ставить стопы параллельно, почаще становиться на наружные края стоп, а для отдыха сидя используйте позу с поставленными крест-накрест ногами и опорой на внешние края стоп.
Выучите с малышом гимнастику для ног и делайте ее ежедневно, а лучше 2 раза в день.
Сидя на стульчике:
- ноги согнуты в коленях, стопы параллельно. Приподнимаем пятки вместе и попеременно.
- делаем скользящие движения стопой по голени другой ноги снизу-вверх.
- наступаем обеими ногами на палочку (скалку), катаем вперед-назад.
- захватываем пальцами ног мелкие предметы, перекладываем их.
- рисуем карандашом, взяв его пальцами правой и левой стопы попеременно.
- сгребаем воображаемый или настоящий песок стопами - пальцы вместе, пятки врозь.
- захватываем и передвигаем пальцами ног кусок ткани по направлению к себе.
- стопами поднимаем мяч, катаем его по полу.
Сидя на полу:
- ноги согнуты в коленях. Разводя колени и прижимая их к полу, соединяем стопы.
Стоя:
- встаем на наружные края стоп, возвращаемся в исходное положение (стопы параллельно).
- ноги врозь, носки смотрят внутрь. Попеременно поворачиваем туловище вправо и влево с поворотом правой или левой стопы на наружный край.
- ходим: на носках, на пятках, на наружных краях стоп (как мишка косолапый), с поворотом стоп носками внутрь, пятками наружу, на носочках полуприсядя, по ребристой доске, массажному коврику, по наклонной плоскости на носочках, по палочке вдоль и поперек.


Нашла интересный сайт в котором дают адреса и рассказывают про приличные и недорогие отели Сочи. Как раз туда собираюсь с семьёй на 2 недели.






Комментариев нет:

Отправить комментарий