Если ребенок кусается...

Очень часто слышала от знакомых мамочек, что малыш начал кусаться... Причем народные методы, битье по губам (ужас!!!) и объяснения, что маме или бабушке больно не помогают. Иногда кусания распространяются на соседей по площадке. Что делать, как это убрать?
Начнем с того, что ребенок, который укусил кого-то в первый раз, проверяет Вашу реакцию, а также, чего он может добиться с помощью укуса. Как же на это необходимо реагировать?
Определенная часть родителей - кусает в ответ. Да-да, именно кусает, спрашивая: "А тебе нравится?" Конечно же, малышу это не по душе и он, опасаясь повторного укуса, скорее всего, кусать больше не станет. По крайней мере того, кто укусил в ответ. Тогда получается что воспитание ребенка строится по закону "око за око, зуб за зуб"? Если Вас этот закон устраивает, пожалуйста - это Ваш выбор. Однако, если ребенок попробует Вас ударить (а это делают почти все дети), Вам необходимо будет ударить в ответ, да так, "чтобы запомнил". И, поверьте, в дальнейшем Вам будет очень трудно выстроить доверительные отношения с Вашим чадом.
О чем же говорят нам дети своим "кусающим" поведением? Если ребенок кусает постоянно одного и того же человека, будь-то мама, бабушка или сверстник, то чаще всего кроха сообщает о желании (или нежелании) общаться с выбранным объектом. Так, он перестанет кусать чересчур опекающую его маму после того, как она даст ему возможность быть более самостоятельным. Та же картина наблюдается, если малыш хочет обратить на себя внимание конкретного человека. Если карапуз кусает всех подряд, то скорее всего он просто не умеет выражать свои желания, не умеет разговаривать с родными и сверстниками. А этому нужно учить, терпеливо и с любовью.
Понаблюдайте, при каких обстоятельствах кусается Ваш ребенок? Когда хочет чего-то, чем-то недоволен? Отведите его в сторону и прокомментируйте ситуацию: "Ты хотел, чтобы я дала тебе машинку, но для этого не нужно кусаться, тебе просто необходимо сказать". Когда ребенок поймет, что от него требуется, попросите его повторить вышесказанное. При этом поясните: если он будет продолжать кусаться, вместо того, чтобы говорить, Вы не будете с ним общаться и выполнять его просьбы. Настаивайте на том, чтобы он выражал свои желания словами. При таком серьезном разговоре опуститесь на уровень малыша возьмите его за плечи или руки и, глядя в глаза объясните правила. И, конечно же не кричите, тон должен быть спокойный и деловой, как бы Вам трудно это не было. Ребенок должен понять, что Вы не шутите.

Если Вы решите отдохнуть на острове Хайнань, то знайте бронирование отелей на острове  Хайнань ни составит вам ни какого труда!  

2 комментария:

  1. У моей подруги точна такая же проблема. Но малыш на все ее беседы реагирует одинаково - просто улыбается, а потом начинает опять кусаться.

    ОтветитьУдалить
  2. Значит дело в беседе, раз малыш реагирует улыбкой. Необходимо максимально строго и серьезно объяснить. Ну и конечно простыми предложениями, желательно из двух-трех слов. Например: Мне больно. Я не разрешаю кусаться. Нельзя кусаться. Кусаться - это плохо.

    ОтветитьУдалить