Температура у ребёнка

Я думаю всем знакома ситуация, температура у ребёнка и больше ничего. Ну вялость, есть не хочется - это последствия температуры. Что это? - спрашивают мамы у вызванного ими педиатра. И родителям попался хороший педиатр, который не стал придумывать, что это ухо, горло или нос, да просто орви (как обычно пишут). А сказал не знаю. И это правильно. Врачи прежде всего должны быть честными. Он может не знать, но предполагает. Так в ситуациях, когда диагноз не ясен, доктор не так заинтересован узнать Что это, сколько пытается убедится в отсутствии чего-то опасного.


Итак, подъём температуры - это чаще всего признак инфекционной болезни.
Если конечно в сторону отметены следующие причины: очень частая, хотя в мед. учебниках пишут, что не бывает температуры из-за прорезывания зубов, это бывает и очень часто!
Температура бывает инфекционной и неинфекционной. Условно всем микробы можно разделить на вирусы и бактерии. Есть принципиальная для нас разница вирусы это или бактерии! Когда у ребёнка бактериальная инфекция доктор может быстро и эффективно вылечить ребёнка, использую антибиотик, который действует на бактерии. А если у ребёнка вирусная инфекция, то врач ничего не может сделать, потому что лекарственных препаратов действующих на вирусы не существует. Итак, бактерии лечется, вирусы проходят сами!
У ребёнка бактериальная инфекция. Она, как правило себя показывает.Бактериальные инфекции невозможны без конкретных симптомов. При дизентирии есть понос, при отите - боль в ухе, при ангине - боль в горле, при воспалении лёгких - кашель.
А вот вирусные инфекции протекают очень часто без каких-либо симптомов. Вирусная инфекция протекает по определённым законам. По которым обычно на четвёртый день вирусной инфекции наступает улучшение состояния, а на пятый-шестой день вырабатываются в крови антитела и после шестого дня температура нормализуется.
Поэтому, если у ребёнка температура пятый день и не видно улучшения, то стоит суетиться. Если сегодня четвёртый день болезни и температура начала снижаться - так и должно быть (ждём до завтра, температура должна нормализоваться).Если не нормализуется - начинаем суетиться.
А что же получается четыре дня ждать и ничего не делать, когда у ребёнка температура?! Нет конечно, есть определённые правила помощи при температуре:
- не заставлять есть,
- потеплее одеть,
- создать режим прохладного влажного воздуха (выше 22х градусов нини!, открыть форточки, у батарей горячих ведро с водой или тряпку мокрую на худой конец, если нет увлажнителя),
- восполнять жидкость (поить литрами :), при очень высокой 39-40 градусов регидрон, каждые 10 минут чайную ложку).
- Жаропонижающее, если выше 38,5 градусов (эфералган (парацетомол), нурофен (ибупрофен) строго соблюдая дозировку).
- также учесть высокую температуру в питании ребёнка, ничего что может забродить (хлебобулочные, молочное, сладкое);жирное (мясо), жареное, консервированное; кормить меньше , но чаще.
Вобщем оказывать симптоматическую помощь.
Если пришёл врач и ему, что-то конкретно не понравилось, он это решает. В любом случае, когда у ребёнка есть темпреатура и нет симптомов доктор изберёт выжидательную тактику на срок около 5 дней (это может быть для Вас их нет,не сомневайтесь доктор их увидит, мы рассмотриваем когда он говорит "я не вижу ничего")). И если на пятый день не произойдёт ничего (новые симптомы не появятся или не наступит учлучшение), то ваш врач начнёт обследование (стандартно: клинические анализы крови и мочи).
У детей до 3х лет есть очень частая бактериальная инфекция - инфекция мочевыводящих путей (ИМВП), которая не даёт симптомов. Как правило бактериальные инфекции вызывают спазм сосудов кожи, за счёт того, что бактерии вырабатывают особые яды - токсины. Тое сть Ваш ребёнок бледный, вялый никакой, то это с максимально возможной вероятностью - бактериальная инфекция. В этом случае не надо ждать ни 3х ни 4х дней, а нужно быстро выяснять, где этот микроб затаился (кровь, моча, узи, рентген-комплексное обследование).
И напоследок о двух причинах температуры у ребёнка неинфекционной.
1. Зачастую под "температурой у ребёнка" подразумевают неопасную - 37,3 например. Элементарно такая температура может быть потому, что в комнате забыли проветрить, накормили ребёнка жирной едой или одели слишком жарко. И ребёнок просто перегревается. Нужно тогда не ребёнка лечить, а его родственников говорят врачи. :)
2. Уже упомянутые зубы.
3. Одна из частых причин "непонятной" температуры - это такая болезнь, как запор. Удивительно, но во времена дворянства, когда врач видел у ребёнка из сытой семьи температуру, он прописывал касторку (касторовое масло-слабительное), то есть ребёнок очистится (прокакается) и температура упадёт. Сейчас есть такие препараты как дюфалак и нормазе, безвредные, нормализующие стул ребёнка. О запорах и борьбе с ними у меня здесь Дело в том, что зачастую у ребёнка плохое постепенно накапливается и не выводится вследствие чего наступает такой эпизод как каловая интоксикация. потом ребёнок прокакался :) самопроизвольно и температура упала.
Надо понимать следующее, серъёзные причины температуры не проходят сами по себе они чем-то сопровождаются. Нужно запомнить, до 38,5 градусов - никакого жаропонижающего!
И напоследок о "несуществующей" болезни, вирусной инфекции, сопровождающейся повышенной температурой, внезапная экзантема или розелла. Симптомы этой болезни таковы: от 3х до 5 дней температура и больше ничего, а потом в те сутки, когда температура упала, появляется сыпь, как при краснухе. Краснуха наоборот. :) Ею болеет каждый 2й ребёнок, но такой болезни нет! Почему, потому что за 5 дней ребёнка накормят самыми разнообразными лекарствами и потом когда температура упадёт и появится сыпь,скажут вылечили, но аллергия на лекарства. :)
Дети рождены для того, чтобы ими радовались - помните об этом, прежде чем искать у ребёнка болячку, вследствие повышения температуры. :)И не болейте!

10 комментариев:

  1. 1. В общих чертах верно.
    Только не вполне логично изложено, пожалуй. Скажем: "температура бывает инфекционной и неинфекционной. То есть условно всем микробы можно разделить на вирусы и бактерии" -- здесь совсем не "то есть"; и вирусы и бактерии -- вызывают инфекции, а неинфекционная температура -- это перегрев или реакция на боль, при тех же прорезывающихся зубах.
    АнтИбиотики, никАкой..

    2. По существу вопроса хотелось бы призвать к осторожности и внимательности родителей детей до 3-х лет. Ибо, с одной стороны, для здорового, крепкого ребенка, температура 39-39,5 при вирусном заболевании -- нормальная эффективная реакция организма. И сбивать температуру -- только расстраивать естественную защиту организма и повышать риск развития осложнений. НО с другой стороны, слабый ребенок, или ребенок столкнувшийся с сильной инфекцией может угаснуть не то, что за дни, за часы, может быть нанесен непоправимый урон здоровью и вирусной, и бактериальной инфекцией.

    3. Прививки делаете? Или, там, реакцию Манту? Очень часто температура, боль, и даже смерть -- последствия вакцинации. Если вы по каким-то причинам вы делаете прививки -- соблюдайте все требования к состоянию ребенка на момент вакцинации и имейте в виду, что негативные последствия могут проявляться не только в ближайшие два-три дня, но, как минимум, в течение нескольких недель.

    4. Да, болел мой ребенок краснухой, так что я уже собиралась кормить его антибиотиками -- три дня никакого намека на сыпь, температура не сбивается -- а дитю-то и года не было.

    5. Здоровья всем, это точно.

    ОтветитьУдалить
  2. :))))))))))))))))
    Спасибо за подробный и объёмный комментарий. Всегда вэлком на мой блог :)Буду Вам рада.
    Ошибки исправила, написание иногда прерывает мой ангелок Наська, поэтому до проверки не доходит. :)
    И по пункту 2. я здесь написала 38,5 как общеизвестный "порог" угрожающей температуры.Откуда Вы взяли 39 и 39,5????? У моей Наськи-это опасная температура (ей очень плохо), поэтому 39 на градуснике - я начинаю сбивать.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ответ! Только по поводу температуры непонятно? Если держится более 5 дней какие нужно принимать действия, а симптомов никаких нет, а температура у ребенка не спадает?

    ОтветитьУдалить
  4. Врача вызывать хорошего, сдавать анализы и искать причину одинокой температуры...

    ОтветитьУдалить
  5. здравствуйте! у нашего малыша(1,9)тоже температура 39.5 без других симптомов.Сбивалась до 38.5.И так 2 дня.На третий день38.5 сбивалась до 36.7.Настроение у малыша улучшилось.Но появилась сыпь(мелкие точки и пятнышки)на голове и туловище,а ночью его так дергало!не мелко, а прямо руки-ноги подбрасывало и так до утра с интервалом 15 сек.,но он спал...На четвертый день поднялась до 37.5,играл,днем спал нормально,вечером стал тереть лоб и хныкать,и тяжело было успокоить.Сейчас кое-как затих с сисей. Пьем мы :инфлюцид,цитовир,тонзилгон,зиртек,были свечи нурофен и эффералган(чередовали).Врач от дерганей выписал НЕРВОХЕЛЬ,но мы решили посмотреть как пройдет эта ночь,хотя может и надо дать раз голова болит,думаю это нервное,хотя..завтра посмотрим.Ну и к невропатологу.Честно,мы очень перепугались когда увидели ритмичные дерганья,как судороги.Сейчас в небольшой панике.И где взять ХОРОШЕГО врача?

    ОтветитьУдалить
  6. Сегодня съездили в Тушинскую инфекционную б-цу,т.к.сыпь передвинулась ниже,уже на попу и под коленками,а мы перерыли весь инет по поводу высыпаний на фоне температуры. Испугались менингококовой инфекции. Врач расспросила нас обо всем,рассмотрела нашего малыша и диагноз"энтеровирусная инфекция"ОРВИ.Про дергания-это к неврологу.Сегодня малыш чувствовает себя,вроде,нормально,не считая поездки в больницу.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, подскажите как нам быть... Сегодня 5-тый день как у сына держится температура (нам 5,5 месяцев). Началось все с того, что он начал выплевывать кашу, прямо как будто рвотные позывы (это днем), а вечером температура 37,7, но стал кушать. на следующий день температыра поднималась до 38,5, я сбывала нурофеном только до 37,7. Последующие дни выше 38 не поднимается, но и ниже 37 не падает. легкие чистые, горло тоже, на уши не реагирует. Проверялись у нескольких врачей, никто ничего сказать не может. Сдали сегодня кровь и мочу - анализы хорошие. Набухли немного десны. Неужели на зубы такая температура может быть?

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У ребенка (2года 4 месяца) десятый день держится температура 37-37:3, больше никаких симптомов нет, только аллергия под глазиком вылезла, но это у нас бывает...((( Сегодня сдали анализы,моча впорядке,все в норме, а в крови лимфоциты 61 повышены, а сегментоядерные наоборот ниже нормы 28.., Что это может значить и к какому врачу обратиться т.к. наш педиатр еще не видя анализов, только из-за затянувшейся температуры выписывает антибиотик...((

    ОтветитьУдалить
  9. зздравствуйте, моей дочери 5лет.Унее температура держится уже больше месяца 37_37.2 восновном утром. Анализы мочи по чепоренко 2000 эритроц.9000 лейкоц. Врач никоких действий не принемает. Что нам делать?

    ОтветитьУдалить
  10. Девочки, во всех случаях Ваших совет один - искать хорошего врача и топать к нему. Я не врач... но советом всегда помогу.
    И, если Ваш врач ничего не предпринимает, а Вы беспокоитесь, то найдите другого врача, чтобы удостовериться.

    ОтветитьУдалить