Маленький боягуз

Сегодня вновь пост про воспитание ребенка.:) Сын знакомой мамочки, которому 2,5 года боится сверстников. На улице ни с кем не играет, не делится игрушками, увидя детей, при малейшем недоразумении устраивает истерики. У ребенка нет никаких отклонений ни в физическом, ни в умственном развитии. Он неплохо общается с детьми на 10 лет его старше. Моя знакомая переживает, не зная что делать, ведь сыну скоро идти в детский сад.
Поиском решения этой проблемы я и занялась...
После поиска информации решила изложить основное здесь, дав почитать той знакомой :).
Переживания родителей за неуверенных в себе и застенчивых детей абсолютно естественны, ведь и маме, и папе хотелось бы видеть своего кроху общительным, веселым и жизнерадостным. Но под влиянием наследственности, темперамента и стиля воспитания в семье иногда случается так, что ребенок чувствует себя постоянно "зажатым" и скованным. Поэтому в первую очередь ребенок должен знать: чтобы он не сделал, его не осудят, не отругают, а поймут и поддержат. Конечно, действовать легче в привычной обстановке, среди близких и знакомых людей. Застенчивому, робкому малышу нужно дать время познакомиться, приглядеться, понять правила, которые существуют в новой ситуации, будь-то компания сверстников, новый воспитатель или новое помещение. Только убедившись, что ему там ничего не угрожает, он сможет успокоиться. А дальше вы должны стать "путеводителем" для ребенка. Общайтесь с детьми, играйте, не забывая, конечно же, хвалить своего малыша.
Родителям застенчивых детей необходимо выполнять два правила:
1. Никогда не сравнивать своих малышей с другими  - для застенчивого ребенка такое сравнение может стать губительным. Вы введете его в состояние психологического давления, которого нежные и ранимые детки не выдерживают. Срабатывают защитные механизмы психики - дети еще больше замыкаются, у ходят в себя.
2. Нельзя кричать на детей или в их присутствии. Застенчивые дети - ранимые и эмоционально-чувствительные. Поэтому крик и выяснение отношений просто недопустимы! В таких словиях малыши длительное время отказываются от общения с окружающими.
А ведь напуганный ребенок не может жить полной радостной жизнью. У моей знакомой был случай, когда малыш боялся теней от растущих под окном его спальни деревьев. В свете луны в темноте - комната казалась ему наполненной чудовищами. Папа решил заказать жалюзи на окна, после чего всем стало легче спать и мальчику и родителям. :) Это, конечно, выход. Но страхи лучше преодолеть с ребенком вместе, а не просто попытаться от них убежать.
Преодолеть застенчивость  и страх самостоятельно ребенку просто не под силу, поэтому родителям предстоит проделать большую работу для того, чтобы увидеть своего малыша раскованным и уверенным в себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий