Посмотрим на себя со стороны

Гуляя с дочкой в парке на детской площадке, я каждый день наблюдала за гуляющими мамами и ребятишками. Я обычно гуляю со своей дочуркой, а не выгуливаю её... Ведь в каждом из нас сидит ребёнок, нужно вcпоминать об этом хоть иногда. Вернусь к наблюдениям. Вот картина, как говорят, с натуры. Иногда полезно взглянуть на себя со стороны...

История первая. Довольно прохладный день. Малыш одет тепло, может даже слишком, а вот мама, как в мультфильме про черепаху и времена года, не успела одеться. :)
Кроха стоит у газона и смотрит на воркующих голубей. Ему интересно и хорошо. До обеда ещё далеко, но мама замёрзла. "Сверкая" открытым животом и поясницей (что небезопасно для здоровья), без шапки, с посиневшими губами и красным носом, она зовёт ребёнка домой. Он не хочет, что прекрасно понятно. Мама, используя свою власть, настаивает. Малыш плачет. Мама хватает его за руку, шлёпает по попе и, орущего, тащит домой.
История вторая. Солнце, зелёная трава, тёплый ветер... Летают бабочки. Ослепительно голубое небо. Счастье просто витает в воздухе. Детей переполняет радость, энергия, лёгкость! Руки - как крылья, хочется лететь! Восторг наполняет всё тело, вырывается наружу в каждом движении! Малыш бежит, раскинув руки по аллее парка. Из-под ног разлетаются голуби. Мама хватает ребёнка: "Перестань бегать! Спокойнее! Сколько раз тебе повторять?! Упадёшь - будешь реветь! Иди спокойно!" Малютка пытается вырваться из цепких маминых рук, чтобы так весело побегать, споткнувшись, падает. Колени в кровь, ладошки тоже... Боль, страх, обида... И, единственное что нужно крохе - МАМА! Ведь это защита, ласка и любовь... "Подлетает" мама: "Я тебе говорила?! Отвечай, говорила или нет?! Чего орёшь теперь?! Ты посмотри, посмотри, порвал сандалии! Хватит орать! Не умеешь ходить, вообще из дома не выйдешь!" Сдобрив слова шлепками, утаскивает орущего малыша домой за руку...
История третья. Идут мама, папа и ребёнок. Мама с папой за руки или рядом, смотрят друг на друга или по сторонам, о чём-то разговаривая. Карапуз бегает возле них. О чём-то спрашивает, что-то говорит, заглядывает в лица родителей. Но у них свои разговоры и мысли. Самая длинная фраза обращённая к ребёнку: "Не трогай мусор!" Вскоре малыш успакаивается, хотя правильнее теряет интерес ко всему и плетётся следом, пока родителям не надоест гулять.
История четвёртая. Вот с внуком гуляет бабушка. Читает газету, обсуждает с подругами новости. Малыш требует внимания и начинает капризничать. Его тут же принимаются журить и осуждать все присутствующие. Бабушка уводит малыша домой, под предлогом его капризов, а он обдумывает то, что сказали ему другие взрослые о нём и реакцию бабушки.
История пятая. Последняя. Я иду с дочкой в детскую поликлинику. У дороги экскаватор роет яму. В стороне стоит папа. У его ног кроха. Рядом детский велосипед... В поликлинике мы были около двух часов (из-за очередей). Идём обратно домой. Этот же экскаватор, этот же папа сидит на корточках, руки сложены между колен, а на них - карапуз. Папа уже замёрз и хочет домой, судя по лицу :) Но!!! Ребёнок смотрит, как экскаватор роет яму, эмоционально, восхищённо, как могут наблюдать за подобным действом только дети. Вокруг бегают рабочие с отбойными молотками, проводами... А папа сидит. Спасибо ему :) Его кроха так счастлив и спокоен, это так радует!!!




2 комментария:

  1. Ещё Вам в копилку.
    Бабушка бегает вместе с трёхлетним внуком, играя в ляпу. Мороз, оба в снегу, хохочут – его друзья присоединяются к ним.
    «Только валидол глотала, а теперь носится.- с осуждением переговариваются мамочки-
    Паша не бегай! Вспотеешь и простынешь!!!»

    ОтветитьУдалить
  2. ))А бабушка-то молодец...Знакомо мне очень, мамы обсуждающие, как взрослые играют с ребёнком. У меня многие такие мамы спрашивали, чё ты с ней возишся? Пусть сама играет...

    ОтветитьУдалить