Массаж грудничку

детский массажПоглаживания и лёгкий массаж грудничку многие родители частенько недооценивают. А ведь это не только проявление Вашей любви и нежности, но и обогащение ребёнка новыми впечатлениями. Многие психологи утверждают, что нежное прикосновение, поглаживание и прижимание являются инстинктивными. А цивилизация как бы отдаляет нас от собственных детей, и мы вынуждены учится этому заново. Детский массаж поможет маме с папой избавиться от страха навредить крохе, а также лучше распознавать его потребности с тем, чтобы удовлетворить их.
Представьте себе, что Ваши поглаживания ускоряют динамику развития у ребёнка таких навыков как ползанье, вставание, сидение, способствует укреплению мышц ручек и ножек. Массируйте малыша подушечками пальцев (ногти срезать!), всей ладонью, легонько пощипывай кожные складочки. Можете делать массаж определённых частей тела (во время пеленания – спинки и животика, а во время одевания – ручек и ножек) или в виде игры поглаживайте всё тело крохи.
Массаж грудничку можно делать, когда он сыт, доволен и спокоен. Только не устраивайте массаж перед самым сном, лучше – перед купанием.
Нежное прикосновение должно сопровождаться нежными словами. Поэтому говорите с крохой, и он будет чувствовать себя спокойно и в безопасности. Можешь рассказать ему, что ты делаешь (“А теперь рисуем на животике круги”) или читать ему стишки (“Зайка, зайка, попляши, твои лапки хороши!”). Малыш нуждается в Ваших прикосновениях. И не только в “прикладном”, когда ты берёшь его на руки во время кормления или пеленания, но и в самом обыкновенном – ради удовольствия.
Полезный массаж грудничку:
Успокоит боль при коликах. Круговыми движениями по часовой стрелке массируй животик маленького ладонью то одной, то другой руки. Время от времени сгибай ножки крохи и прижимай к животу, чтобы вышли газики.
Поможет откашляться при простуде. Положи малютку животиком на свои бёдра. Сложи ладони лодочкой и легонько постукивай по спинке, передвигая руки снизу к плечам.
Расслабит всё тело. Поглаживай, растирай и поднима вверх по очереди ручки и ножки. Потом массируйте спинку от плеч к попке и поглаживай грудную клетку, животик и ножки вниз к стопам. В конце или начале массажа погладь личико круговыми движениями ото лба к подбородку.
Укрепит позвоночник. Большими или указательными пальцами двигайся сверху вниз вдоль позвоночника (с обеих сторон).
Перед массажем проконсультируйтесь у педиатра, на предмет “можно-нельзя”, на всякий случай.
Ну вот, а теперь побалуйте своего кроху нежным маминым или папиным массажем. :)



2 комментария:

  1. "Укрепит позвоночник" - прибаутка к этому массажу: "рельсы,рельсы, шпалы шпалы, ехал поезд запоздалый. из последнего вагона вдруг посыпался горох..."

    ОтветитьУдалить