Насморк у ребёнка, лечение насморка

Информация собрана...)) Откуда только не собрана...С разных родительских форумов, материалов и статей врачей. Сама использовала далеко не всё. Некоторые методы просто издевательство, но они имеют место быть, решать Вам. У каждого родителя свой порог дозволенного. Я же жалостливая очень и мягкая мама...


Каждая мама сама должна прочитав и подумав!!!, выбрать наиболее подходящее для своего малыша.

Моя Настёна терпеть не может, когда трогают её маленький носик. :) Насморк для меня проблема...Но справляюсь, за 1 год и 9 мес. (столько уже моей малышке) приловчилась. Да и с ней стало легче договариваться. :)



Лечение насморка, вернее, ускоряем процесс выздоровления:
  1. Бабушкин метод: сок каланхое закапывают в каждый носовой ход по капле, а ребенок начнет чихать.
  2. Витаон капать по 1 капле в каждый носовой ход (возможна аллергия у ребенка на травы).
  3. Капать в носик грудное молоко (спорно, из-за бактерий в нем находящихся и благоприятной для них среды).
  4. Массаж точек у крыльев носика.
  5. Слабый раствор морской соли капать в носик, для снятия отека слизистой оболочки и дезинфицирования ее (в домашних условиях-соль, сода по 1 ч.л., 1 капля йода на стакан воды).
  6. Каплю эвкалиптового масла капнуть на салфетку и положить у изголовья кроватки, малышу станет легче дышать. (подушку желательно положить так, чтобы голова была приподнята на 45 градусов).
  7. Физраствор: промывать носик ребенку постарше, не новорожденному (малышам капать по капельке). Затем можно смазать масляным раствором витамина Е.
  8. Масло туи капать по 2 капельки два раза в день.
  9. Соком петрушки закапывать каждый носовой ход по 1-3 капельки (петрушку растолочь и отжать через марлю, вот и сок) Козюльки правда потом зеленые.Дня два можно покапать по 3 раза в день.
  10. Травяной сбор Элекосол продается в аптеке, заварить по инструкции и промывать носик (полпипетки в каждый носовой ход), для малышей совсем - капать. Осторожно аллергикам - травы.
  11. Гомеопатическое средство Эуфорбиум: до 1 года - 0,01% раствор по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день.
  12. Промывание отваром слабым ромашки 3 раза в день, а затем закапывание диоксидином (хорошо помогает при затяжных соплях).
  13. Эктерицид, опять же капать нос по 1-2 капли в каждый носовой ход раз в 2 часа (наше средство, он и дезинфицирует и масло в его составе не дает высыхать носику).
  14. Називин (сосудосуживающее) только лишь на ночь в крайнем случае, если никак больше не получается и строго придерживаться инструкции. Так как сначала будет легче, а ночью малыш просто не сможет дышать из-за отека, а закапать нельзя! До года по 1 капле не больше!!!
  15. Поить узваром (кастрюля на день не маленькая :)), настоем шиповника (3:1 шиповник ромашка ложку этой смеси в кипяток и в термос настаиваться на 3-4 часа), 2 столовые ложки изюма в кипяток и в термос (настаивать час хотя бы), водой наконец-то, в общем-то поить!!!
  16. Грудничкам делать туалет носика перед едой каждый раз фитильками смоченными в физрастворе. Никаких впрыскиваний, полосканий и вливаний - заработаете отит.
  17. Нарезать мелко лук и чеснок (без фанатизма - по 1 головке) и расставить по комнатам.
  18. Салин, носоль спреи после 2х лет по-моему увлажняют и очищают слизистую носа.
  19. Triaminic устраняет симптомы насморк и кашель+жаропонижающее, а также лекарство decongestаnt drops специальные детские. (это для живущих в Америке).
  20. Выкладывание на живот после ночи, чтобы слизь вышла хоть частично.
Насморк - это защитная реакция организма на попадание инфекции в носовые ходы, поэтому слизистая оболочка носа выделяет слизь в больших количествах, чтобы их смыть и обезвредить, так как в этой слизи (соплях по-нашему) есть вещества нейтрализующие инфекцию. А следовательно, главное - нельзя дать слизи высохнуть. Поверьте моему опыту, инфекция в большинстве случаев останавливается на стадии насморка, если:
1. увлажнять воздух до 70% в комнате (мокрые тряпки на батарее, миски с водой у батареи, увлажнитель, аквариум, ходить дышать в ванную влажным воздухом, а в набранную теплую водичку капнуть лимонного масла и тп.)
2. прохладный воздух в комнатах (до 22 градусов), если температура будет выше, то слизь высохнет.
3. Поить, часто и много. Деткам многим нравится узвар, он идеален для питья и нравится, и полезен. Моей Насте нравиться сочетание изюма, чернослива и сушки яблок, а соседской Соне - изюм, курага и яблоки ... :)
Часто одно из условий трудновыполнимо, тогда можно помочь малышу капаньем физраствора (дешево и доступно) чем чаще, тем лучше (можно хоть каждые полчаса по 3-4 капли, если малышу не причиняется особых беспокойств). Если в аптеку некому сбегать, то можно и самим сделать подобие физраствора: на 1 литр кипяченой воды - 1 ч.л. соли.


При насморке НЕЛЬЗЯ!!!
- капать в нос растворы антибиотиков;
- нельзя пользоваться сосудосуживающими (називин, санорин, нафтизин и др.) при обычном насморке, только при 100% уверенности, что насморк аллергический (правда лучше найти и исключить  аллерген);
- промывать грушей и тп. носик и спреями "пшикать" в маленьком возрасте - до года, а некоторые спреи и до 2-х лет.


ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ НАСМОРК
До 2,5 месяцев слизистые оболочки носоглотки не работают в полную силу, они как будто приспосабливаются в внешней среде, к безводному миру (как у мамы в животе). То есть если Ваш малыш хлюпает носом, то он не обязательно болен. Если во время так называемого тестирования организма своих слизистых вмешаемся мы и начнем лечить это, то слизи через время появится вдвое больше, пока этот тест организм не сможет завершить. Нам же остается, при отсутствии каких-либо других симптомов подтирать аккуратно сопли у малыша и смазывать под носиком кремом.Ну и конечно же выполнить три правила (увлажнять, поить и температура на выше 22 градусов). Да и в этом возрасте все жидкости можно только лишь капать в носик! (я о физрастворе). Можно смазать турундочкой ватной смоченной в маслянном растворе витамина Е или Витаоне. Физиологический насморк это тот случай, когда само пройдет, если выполнять три правила.

Будьте лучше здоровы!

3 комментария:

  1. спасибо,использую ваш совет!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо очень ценно!А мы закапываем или ромашку,или какой-нить соленый раствор,или Эуфорбиум и самоотверженно отсасываем спец.трубочкой с насадкой,потом или Деринат,или мажем Туей,или Тыквеолом.На ночь,если ни как не дышится-Виброцил. Когда отсасываем,то крику!!!Один зажимает сидя как-то,другой орудует соплеотсосом.Ужас..Прабабушка убегает в другую комнату и помогать ни за что не хочет.

    ОтветитьУдалить
  3. а мы используем аспиратор Baby-Vac(соплеотсос). Наша врач говорит, что обязательно сначала нужно хорошо чистить слизистую иначе все будет оч.малоэффективно.
    А baby-vac это лучшее из того, что я видела-использовала, все груши, отривин бейби и прочее просто ерунда по сравнению с ним.
    С сынулей Мы впервые использовали в 3 недели, а с дочкой используем до сих пор (уже 5 лет почти).
    Промываем аквамарис или просто физраствор, затем чистим Baby-Vac и закапываем деринат или протаргол.

    Кстати, салином, мы намыли себе отит :((

    ОтветитьУдалить