Рецепты для ребёнка %) 1 серия

Начну выкладывать рецепты. Что нарыла старательно, пробовала готовить и не было отвергнуто моей дочурой :) . Ну и заметки, могу отвлечься от темы не судите строго))

Суп с тефтелями

любимый с тефтелями: фарш (перекрутив мясо добавляю потёртый сырой картофель раза в 2 меньше чем мяса, катаю маленькие тефтельки) с фаршем возможны вариации мясо-яйцо, булочка размоченная, зелень...
Леплю маленькие тефтельки, раскладываю в пластиковую форму (из 100 гр кусочка получается штук 15) и в морозилку.

Суп делаю на 2 дня обычно. Закидываю овощи в кипящую воду беру замороженные овощи: цветную капусту, брокколи, горошек, кукуруза, фасоль, морковь, цукини - выборочно (цукини кладу через 5 минут,так как свежий). Варю мин 15 - подсаливаю чуть-чуть(где-то читала: что для меня недосол - ребёнку в самый раз), варю до готовности, засыпала сухую петрушку и укроп. Выключаю и в самом конце пол чайной ложечки сливочного масла.Тефтели варю отдельно. Потом сварившиеся добавляю в готовый суп.

Иногда чайную растительного (например в суп с рыбой, Наська моя отдельно рыбу не ест (( только в рисовом овощном супе с яичком перепелиным измельчённую). И ещё кусочек филе обваляканный в яичке с сыром если в микроволновке запеку любит )). Только нежирные сорта использую. В последнее время из-за кризиса хек или минтай(((.

У меня изначально 2 тарелочки. Первая для дочи (там тефтелька,овощи кусочки побольше несколько). остальное чуть мятое ложкой (суп непосредственно) - это я ей буду давать сама. Вот она руками сидит и ест из своей тарелки, ещё прикусывая кусочком булочки или белого хлеба в правой руке, а я в перерывах закидываю ей из другой. Получилось и первое и второе.

Отступление :)мамочки, предупреждаю на всякий случай: неоднократно читала, что даже магазинные шампиньоны и белые, собранные в экологически чистом месте, детям до трех лет нельзя, тяжело перевариваются и бьют по печени. А до шести лет рекомендуют давать только соус, а сами грибочки - ешьте сами.

и еще одно предупреждение, вдогонку своего поста - раз уж про еду и детей: свежевыжатые соки давать в меру.

От двух стаканов морковного –дитя пожелтеет, а свекольный нужно вообще начинать давать со столовой ложки и выдерживать два-три часа в посуде без крышки, тогда какая-то вредность улетучивается и свекла слабит и даже может привести к рвоте.

а вот маме полстакана свекольного сока в день (если ГВ уже свернуто), разбавленного водичкой - очень полезно: очищает, омолаживает.

Каша - яблочный рис

Варится каша из риса или рисовой муки (2 ч.л. муки на 1/2 стакана), параллельно чистится яблоко, кромсается дольками и засовывается в микроволновку минуты на три. Вынимается, и блендером его. Если варили из муки - кашу туда же и блендером. Если просто рис - вмешать. И добавить сливок 10%.

Подготовка и хранение приготовленной еды

Хранить можно в морозильнике. Т.е. я делала так: бланшировала кабачки, тыкву, цв. капусту, откидывала на дуршлаг, остужала, по пакетикам и в морозилку. (Бланшировать это сварить чуть-чуть больше полуготовности (Подержать несколько минут в кипящей воде). Цв. капуста, тыква и кабачки - засыпаете в кипящую, чуть подсоленую воду и минут 5 кипятите, потом на дуршлаг.) Потом достаточно взять горсть и добавить куда хочешь. Обычно у меня в морозилке несколько видов гарнира и мясное.

Пюре не делаю, замораживаю кусками (можно и пюре, в принципе, но мне кусками больше нравится - эстетичнее :-) Раньше суп-пюре любимый. Теперь вот зубов куча -кусочки).

В тефтельки добавляю лук мелко порезанный и чуть-чуть соли.
 

Запеканка овощная с фаршем

фарш 100г, картошка,морковка - 1 средняя, луковица - 1 маленькая,перец болгарский сладкий - 1 шт.,капуста (любая) - горсть (в порезанном виде)помидор, тыква, кабачок - (по наличию) на глазок :-)

Все овощи режу кубами, в кастрюльку воды немного, кладу овощи и крышкой на маааленький огонь. Слежу чтоб вода не выкипела, ато сгорит. Вот вилкой пробую готовность,где-то 5 минут.

Фарш на растительном масле с луком тушу (не жарить, а тушить именно).

В форму выкладываем фарш с луком, сверху перемешанные готовые овощи. замазываем всё сметаной, и в духовку до сметанной корочки.

Можно чередовать слои фарша и овощей. Солю умеренно фарш, но раньше ели вообще без соли. Овощи не солю.
Курица с овощами:

Берём замороженную грудку, строгаем её ножичком в сковородку, пару столовых ложек раст. масла, чуть-чуть лука (1 мал. луковицу), можно маленькую морковку на крупной тёрке. Тушим (очень быстро).

Столовую ложку муки высыпаем, размешиваем, дабавляем стакан молока, помешиваем. Тушим ещё минут 5 на маленьком огне. Вуаля! На гарнир всё что пожелаете.(Вообще такая подливка - универсальная у меня. Блюда с такой подливкой с сухим гарниром отлично - рис, гречка. Очень хорошо с вермишелью-паутинкой.)

Макароны по-флотски

В нашем "детском варианте" вместо макарон - вермишель паутинка. Макароны по-флотски делаю с фаршем - свиным или говяжьим, или, чаще всего, со смесью свиного и говяжьего (50/50). Фарш тушу в чуть-чуть растительного масла, с лучком, потом туда добавляю готовые макарончики. Перемешиваю и всё :-) Жирного ни ни, поэтому не переусердствуйте и всё на маленьком огне!

Компоты

Я варю так:

В литровую кастрюлю воды, как закипит - бросаю ягоды. Я ягоды, да и много чего замораживаю на зиму. Настя любит компот из чёрной смородины и сливы. Добывляю мёд (нет аллергии :))

Из сухофруктов не люблю компоты. Точнее, варить не люблю - они очень грязные, мыть надо долго, первую воду сливать - морока, короче. Хотя иногда морочусь ради разнообразия.

Иногда варю из яблок с добавлением какой-нибудь ягоды. Точно так-же, только первые бросаю порезаные яблоки, кипячу из минуты три, потом ягоды, закипело - готово.

Главное в компотах - чем меньше кипятишь - тем больше пользы и витаминов...

Варю под закрытой просвещающейся крышкой с дырочкой :))).

Так ну на сегодня всё...Продолжение следует. Читайте, комментируйте, милости просим. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий