Игры на даче с ребенком

Если у Вас есть время и желание заниматься с ребёнком, устраивать игры на даче и фантазировать вместе с ним, удовлетворяя подаренную ему самой природой тягу к знаниям, то весна и лето - чудесное время для этого.
Студия развития для малыша - лужайка на участке, дорожка в парке, озеро возле леса. Играя, мы тренируем память, внимание, восприятие ребенка, развиваем речь и мышление. Различные задания для развития мелкой моторики, любимые игры на даче, сделают маленькие пальчики более ловкими. Изготовление поделок из доступных материалов (глины, шишек, камешков, семян, палочек, листочков) даст возможность крохе увидеть конкретный результат. А Ваша ненавязчивая помощь только укрепит взаимопонимание между Вами. Занятия с детьми от 2-х до 4-х лет должны быть короткими и интересными.
На первом "занятии" (так назовём игры на даче) можем поиграть с ребенком в "Волшебный мешочек". Попросите ребенка положить в мешочек один предмет. Обязательно спросите и проговорите, сколько вещей он положил. Затем предложите положить много разных предметов. Так Вы закрепляете понятия "один" и "много". Обязательно рассмотрите вещицу перед тем, как ее положить, уточните, какого она цвета, формы, размера. Затем, когда в мешочке будет 6-7 предметов, попросите ребенка с закрытыми глазками достать или на ощупь определить, что это. Уверяю Вас, дети очень любят эту игру.
Продолжаем полезные и, самое главное, разрешенные игры на даче. У ребенка должна быть персональная грядка, чтоб не топтал бабушкины помидоры :). На любой грядке отведите для ребенка небольшое пространство и посадите вместе с ним 5-6 луковиц, рядок фасоли, укропа, редиски. Эти культуры не капризны, и урожай точно вырастет. Пусть это будет детская грядка. При посадке расскажите, что растениям нужны земля, вода и тепло (солнышко). Каждый день ухаживайте и наблюдайте за растениями, пусть малыш польет грядку.
А вечером можно почитать любимые сказки или сделать несложную аппликацию. На белый лист приклейте птичку, зайчика или собачку (можно вырезать из любого журнала). Если вдруг окажется, что на даче нет клея, не беда, его отлично заменит зубчик чеснока или кусочек мыла. Затем предложите ребенку короткими штрихами нарисовать вокруг фигурки травку.
Можно поиграть и в игру "Кто больше соберет фасоли". Рассыпьте на столе горсть фасоли и предложите ребёнку наперегонки собрать ее в тарелочки. Но брать фасолинку можно только двумя пальчиками по одной штучке. Если фасолины и разноцветные, можно разложить их по цвету.
Вскоре малыш так привыкнет к Вашим "занятиям", что будет сам просить поиграть. И у Вас всегда наготове должна быть увлекательная, интересная и полезная игра.
Продолжение следует...




Перед тем как заселеться в какую - либо гостиницу необходимо как можно больше узнать о ней. Вот к примеру отзывы о гостинице Жемчужина в Сочи.

1 комментарий:

  1. Опасаюсь возить ребенка на дачу. Мне все время кажется, что там сына ждет много опасностей. тем более, что предполагается оставлять его там с бабушкой.

    ОтветитьУдалить