Режим дня для ребёнка от года до 1,5 лет

Режим дня ребенка в 1 год


Очередное чтиво для родителей. Откуда не помню О_О... попытки к осуществлению были успешными. :) У меня в год Наська уже ходила (первые шаги в 10 мес), поэтому осуществить было проще. И так режим дня ребенка в 1 год ...
После пробуждения и краткого утреннего туалета ребенка нужно одеть в спортивную форму: трусики и тапочки, если прохладно — в рубашечку и колготки. Комнату к этому времени надо проветрить, а в теплую погоду распахнуть окно.
Зарядка начинается с ходьбы.
На первых порах малыша можно поддерживать за руку или, отойдя на 2—3 шага, манить к себе. Так повторяется несколько раз. С каждым днем пройденный путь должен увеличиваться. Упражнение второе — преодоление препятствий. Пустой ящик письменною стола (или любой другой не выше 10—12 см) находится на пути малыша к игрушке. Помогите ему перелезть через бортики ящика, взять игрушку и вернуться с ней обратно. Третье упражнение — вы и ребенок, стоя напротив, держитесь за обруч, кольцо или палочку. При четкой команде «сядем» — «встанем» приседайте и вставайте вместе с ребенком. Следующее упражнение — подползание под препятствие, например под скамейку или журнальный столик. Цель — подойти к препятствию, присесть, подползти под него, достать игрушку с другой стороны, взять ее, выпрямиться и отнести взрослому. Такое трудное упражнение при правильном выполнении должно вознаграждаться словесной похвалой. Пятое упражнение — покажите малышу, как перешагивать препятствия. Вначале они должны быть не очень высокие: кубики, брусочек, мячик. Через несколько недель высота их увеличивается в 2 раза (узкая коробка или ящик и т. п.) .Усилия достигнут цели, когда ребенок самостоятельно легко преодолеет эти препятствия.

Для выполнения следующего упражнения нужно дать ребенку в руки мяч и предложить бросать его перед собой. Взрослый должен сам ловить мяч и возвращать малышу. Зарядка завершается кратковременной ходьбой.

С ростом ребенка меняются объем и характер гимнастических упражнений. Следующий комплекс подойдет для малыша в возрасте 14—18 месяцев. В этот период при проведении гимнастических упражнений и игр необходимо в течение дня многократно демонстрировать ребенку правильное дыхание, учитывая его стремление подражать взрослым, легко перенимать их действия. Если делать при малыше шумный вдох и выдох, он легко повторит это. Все упражнения должны иметь внешнюю форму игровых моментов, даже дыхание («подуем в трубочку», «надуем шарик», «скажем у-у-у»).

Ребенок овладел ходьбой по полу, и теперь она должна усложняться. Надо научить малыша пройти по одной половице или доске. В качестве «половицы» при паркетном, плиточном или пластиковом покрытии можно использовать специальную или даже гладильную доску. Вначале ее нужно положить ровно, и ребенок с посторонней помощью проходит по ней приставным, а потом и обычным шагом. По мере овладения способностью сохранять равновесие упражнение усложняется: дальний конец доски приподнимается над поверхностью пола на 5—10—15 см.

Следующее упражнение выполняется сидя. Малыш двумя руками поднимает игрушку как можно выше, затем ее к ногам. Взяв игрушку второй раз, прячет ее за спину, достает и снова кладет к ногам. Количество повторений упражнения с возрастом увеличивается с 2 до 6. Пятое упражнение — небольшой мяч поднимается с пола как можно выше и бросается взрослому то левой, ТО правой рукой. Взрослый ловит его и опять подкатывает К ребенку. В заключение ходьба в быстром и обычном ритме.

Полный заряд от утренних упражнений ребенок получит только в том случае, если они завершатся водной процедурой — теплым душем или (если нет подходящих условий) влажным теплым обтиранием тела мягкой тряпочкой, поролоновой губкой. Такое начало дня — залог бодрого настроения и хорошего аппетита. Высокий эмоциональный тонус малыша должен поддерживаться неукоснительным соблюдением возрастного режима дня. Без этого нарушается гармония, взаимосвязь биологических ритмов организма.

  Режим дня ребенка в 1 год (возрасте от одного года до полутора лет) следующий:

7—8 ч подъем, туалет, утренняя гимнастика;

8 ч — 8 ч 30 мин завтрак;

8 ч 30 мин — 10ч утреннее бодрствование;

10—12 ч первый дневной сон;

12 ч — 12 ч 30 мин обед;

12 ч 30 мин—15 ч дневное бодрствование, прогулка;

15 ч — 16 ч 30 мин второй дневной сон;

16 ч 30 мин — 17 ч полдник;

17 ч — 19 ч 30 мин вечернее бодрствование, вторая прогулка, купание через день;

19 ч 30 мин — 20 ч ужин;

20—7 ч ночной сон.

6 комментариев:

  1. После поездки сбились с режима. Надо восстанавливаться + переходить на новый-после года. Прошерстила многие сайты - всё не то (или часы не те, или предлагаемые действия). А это - как раз для нас! То, что нужно, в соответствиями с нашими потребностями и рекомендациями педиатров. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  2. а у меня ребенок спит всего раз в день по 3-3,5 часа(((

    ОтветитьУдалить
  3. в 7 утра вставать??? это жесть! %)
    У меня ребенок тоже спит только 1 раз в день по 2,5-3ч

    ОтветитьУдалить