Идём в детский сад

Тема для меня животрепещущая, готовимся идти в детский сад. Как говориться "Готовь сани летом"! Это сложно, как для меня, так и для моей доченьки. Я с психологической точки зрения, хочу чтобы ей понравилось и она привыкла. Надо идти на работу, деньги добывать. Почему они не растут на деревьях. %) Нашла вот о подготовке к детскому саду, рекомендации психологов. Уверена, что у многих такая же проблема, давайте обсуждать.
Отдельная комната - детская порождает у ребенка чувство психологической защищенности. Если жилищные условия не позволяют выделить комнату, то хотя бы создать нечто похожее на детскую, отгородив уголок.
Не устраивайте детскую в проходной комнате. И не в той, которая имеет выход на балкон. Хорошо, если детская комната выходит на солнечный бок.
Телевизоры и другую аппаратуру не ставьте у стены, смежной с детской. Поскольку даже при самых тихих звучании ребенок во сне будет чувствовать дискомфорт.
Потолок лучше белить, потому что детская должна "дышать", а стены оклеить простыми бумажными обоями. И не старайтесь сделать комнату слишком яркой. Выберите спокойные и светлые тона, или с настенной росписью сказочных сюжетов. Ковровое покрытие, конечно, лучше натуральное, а шкафы лучше встроить на всю высоту стены - чем больше они будут вмещать и меньше забирать места, тем удобнее и просторнее будет детская.
Электрические розетки и провода сделайте недоступными для ребенка, а выключатели, наоборот, разместите достаточно низко, чтобы ребенок сам мог ими пользоваться.
Питание ребёнка. Не принуждай ребенка кушать. Если она изо дня в день будет испытывать во время еды негативные эмоции, это может привести к полной потере аппетита. Плохой аппетит у ребенка может быть признаком какой-либо болезни, и следует как можно скорее выяснить - какой.
Чаще всего, когда ребенку исполняется 2-3 года, родители отдают его в детский садик. Как подготовить к этому событию?
Следует позаботиться, чтобы ребенок умел:

- Самостоятельно кушать и пользоваться салфеткой, с незначительной помощью мыть руки и вытирать их;
- Своевременно сообщать о своих естественных потребностях (проситься в туалет);
- Самостоятельно снимать и надевать колготки, носки, ботинки, шапку (завязывать шнурки и застёгиваться он научится позже);
- Пользоваться носовичком;
- Соблюдать элементарные правила культурного поведения на улице и в помещении (не топтать зеленые насаждения, не бросать мусор, не выходить
из-за стола с полным ртом, не мешать своим криком другим детям);
- Бережно относиться к вещам, в частности к игрушкам;
- Аккуратно складывать свою одежду, замечать небрежность в своей внешности;
- Выполнять простейшие поручения: собрать игрушки, подобрать мусор с пола, помочь что-то принести.
Научите ее также различать и правильно показывать игрушки, мебель, одежда, посуда, некоторые фрукты, овощи, части собственного тела и тела животных. Обратите внимание на язык: он должна быть понятен и нетороплив.

Еще несколько советов:
Чаще стойте незамеченными возле ограды детсада или возле открытых дверей группы, наблюдая за своим ребенком, как он играет с ровесниками, как разговаривает, ладит с воспитателем, агрессивен или тихоня.

Научите ребенка дружить.
Если вчерашний приятель заболел, а сегодня появился новый, обязательно поинтересуйтесь, чем болеет ребенок, посочувствуйте и не забудьте вернуться к разговору через два-три дня.
Если малыш с радостью рассказывает о новеньком, который все время плачет, мягко остановите его, посочувствуйте ребёнку, а утром, собирая ребенка в сад, положите в кармашек конфету для новенького, и пусть не забудет улыбнуться ей, позвать играть.
Старайтесь, не досадуя, выполнять все требования воспитателя.
Если надо что-то принести для костюма на утро или другой праздник, сделайте это. Ребенок не должен чувствовать себя хуже других, завидовать им или стыдиться своих родителей. Никогда не выясняют отношения с воспитателем (что бы ни случилось!) В присутствии ребенка, и тем более не подлизывайтесь. Потерпевшей стороной все равно будет он. Если отношения не улучшатся, лучше перевести ребенка в другой садик, нанять няню или взять работу домой.
И всегда помните: несчастья ребенка, даже если они кажутся пустяковым, для него - настоящее горе, и тогда очень нужны понимание и сочувствие.

В детский сад - с приданым!

Хочу поделиться некоторыми практическими навыками, которые могут пригодиться родителям, которые впервые отправляют детей в детский садик. В основном это касается тех вещей, которые пригодятся вашему ребенку.

Носовые платочки
Покупайте их втрое больше, чем, по вашему мнению, нужно. Теряются они практически ежедневно. Или запаситесь бумажными салфетками.

Тапочки
Дома ваш малыш, скорее всего, ходит в тапочках без задникив или, если вам повезло с бабушкой, в рукотворных удобных «чунях». Ни то ни другое для сада не подходит. Вы, наверное, пойдете в магазин и купите тканевые тапки, осаждающими ступню. Не надо этого делать. Они быстро розтянутся, а задники сомнуться. В дермантинових и даже кожаных туфлях нога преет, а сушить колготки перед прогулкой никто в садике не станет. Лучше всего купить сандали из мягкой кожи с множеством прорезей и на мягкой микропоре.

Одежда на каждый день
Как правило, приведя детей в садик, родители с удивлением обнаруживают, что этот дом очень хорошо отапливается. Поэтому фланелевые рубашки и шерстяные платья, которыми вы предусмотрительно запаслись, можете кому-нибудь подарить. Для сада наиболее подходит одежда со съемным «верхом». Особенно это важно для девочек. У мальчиков и так кофты-свитера почти всегда снимаются с легкой рубашки. Платья снять невозможно, в нем придется париться до вечера. Поэтому девочкам лучше всего подойдет сарафан. Юбки покупать не стоит, они или спадают, или из них обязательно вылазит блузка.

Праздничное наряд
Теперь про одежду для праздников. Их в саду окажется намного больше, чем Новый год и 8 Марта. Праздничная одежда понадобится для утренников, открытых занятий, коллективных фотографий и т.д. Так что порадуйте своего ребенка выходным костюмом.



2 комментария:

  1. Да, уж. Проблема всех времен и возможно народов.
    Мой пошел в 2года 9мес. "Пошел", громко сказано.
    Две недели - больница. После нового года вторая попытка - две недели - снова слег. Сейчас ходит до обеда. После выходных, а особенно праздников идти не хочет. Намечается новая проблема: теперь он не знает как вести себя в коллективе своих сверстников, со взрослыми ему интереснее (да и податливые они, со взрослыми не надо бороться за место под солнцем).
    Мой совет: постарайтесь подружиться с кем-то из будущей группы, идеально если это будут соседи по дому или двору.

    ОтветитьУдалить
  2. Совет отличный, постараемся подружиться. Выбор садика на повестке, Наське счас 2 года и 2 месяца. Советуют все начать с осени сентября (водить), а другие с начала отопительного сезона, когда садик войдёт в привычный ритм. Лето отпуска, постоянно меняются воспитатели...
    У нас в садик записываться за полгода минимум надо!!! Причём платить вступительный взнос - 200 грн. Так вот сижу обрадованная %/

    ОтветитьУдалить