Если папа потерялся...

Всем одиноким родителям посвящается! Быть мамой или папой ответственно и не просто всегда, даже если семья полная. А если Вам выпала доля быть единственным родителем? Что поможет в решении нелёгкой задачи - вырастить здорового и счастливого ребёнка?

Во-первых, нужно собраться в кулак, дать себе установку - забыть и заниматься исключительно ребёнком и собой. Чтобы даже некогда было ныть.
Во-вторых, выбрать значимого взрослого. Малышу нужны и материнские и отцовские вложения. Если Вы мать-одиночка, сделайте всё от Вас зависящее, чтобы у малыша был взрослый значимый мужчина. Если Вы отец-одиночка, постарайтесь чтобы у Вашего ребёнка была значимая взрослая женщина. Это могут быть Ваши кровные родственники или родные биологического родителя, или он сам. Позвольте ему принимать участие в воспитании, если он этого хочет, не говорите сразу:"Нет". Важно соблюдение одного условия: выбраный взрослый любит малыша, как собственного ребёнка. Он общается с ним, играет, отдаёт частичку своей души и нравиться малышу.
В-третьих, не переносите свои проблемы в детские души. Постарайтесь сделать всё необходимое, чтобы Ваша дочь не пришла во взрослую жизнь с уверенностью, что все мужчины - подлецы. Полезнее ей будет знать, что мужчины бывают всякие, что нужно уметь разглядеть в них хорошие качества. Точно также мальчик, воспитываемый папой, не должен вынести в свою взрослую жизнь негативное представление о женщинах.
Взрослым нужно проявлять достаточную мудрость и гибкость. Ведь воспитание - это постоянный душевный труд, умноженный на любовь, участие во всех событиях детской жизни.
В-четвёртых, воспитывайте личность. Именно это поможет ему выстоять во многих жизненных сложных ситуациях, будучи взрослым. Уважайте своего ребёнка, поощряйте его успехи и пресекайте плохие качества. Позволяйте иметь и высказывать своё мнение, уважайте это мнение. Учите его, что хорошо, а что плохо. Не подавляйте волю, пусть участвует в решении семейных проблем, выступая за папу или за маму.
Нового спутника жизни подбирайте основательно. На первое место всегда ставьте интересы своего ребёнка. И судьбу свою соединяйте только с тем, кто примет его, как родного.
Не теряйте в душе веру, надежду, любовь. Не сердитесь на судьбу, любите своего малыша, несмотря ни на что, не считайте себя одинокими. У Вас есть семья! Удачи Вам, мужества и милости судьбы!





1 комментарий:

  1. Я вообще не понимаю как отец может уйти из семьи с маленьким ребенком. Считаю, что это не мужчина а самец, мужичонок - мальчик, который не отвечает за свои слова и действия. А ведь таких миллионы...

    ОтветитьУдалить